LE PALMARES 2001
BENJAMINS (CM1-CM2)
1- EKOULE Sonia (CM1)- Centre préscolaire NJO NJO (0 fte)
2- NDOME SOPPO EKAMBI Claudia (CM2) Centre préscolaire NJO
NJO (1fte)
3- ELOUNDOU Florentine (CM2) Ecole les Biquetins (Yde) 1fte
4- WAMAL SILIKI Chris A (CM1) Centre préscolaire NJO NJO (2ftes)
5- NOMBI EMOUNE Olive (CM2) Ecole le DJIONE (2 ftes)
6- MBATCHOU NDOUNKEU Edith (CM2) Ecole publique francophone (BUEA)
2 ftes
7- NGUENE NGUENE (CM1) Ecole Publique Annexe Groupe 2 "Edea"
(2ftes)
PUPILLES (6 e )
1- TAMO TAYOU Arnold Junior Collège VOGT-(Yaounde) (2ftes)
2- KUEDEU TIETCHEU Lionel- Collège Moderne Bilingue les Lauréats(3ftes)
3- PATUPE Idriss Leonel- Collège Moderne Bilingue les Lauréats(3ftes)
4- LOBE Catherine Aurelia-Collège Libermann(3,5ftes)
5- NOTCHEU Yannick Stéphane -Lycée Bilingue de Bafoussam(3,5ftes)
CADETS (5 e - 4 e )
1- NOUMBOUWO TSAMO Danielle Nora- Collège Libermann (2ftes)
2- YOUSSOU Fadimatou -Lycée Bilingue de Bonaberi (2ftes)
3- KPAMA ABANDA Fily -Collège Libermann(2 ftes)
4- MALLO Catherine Gisèle- Collège Libermann (2ftes)
5- NGONESSA Diane Corine -Lycée de Makepe (3ftes)
JUNIORS (3 e )
1- NDI SAMBA Franck Olivier -Collège Libermann (3ftes)
2- WENDJI NANA Christelle-Collège Libermann (3ftes)
3- TANDA IDA KOKO- Lycée de Makepe (3,5ftes)
4- BESSOLO Sidonie- Lycée de Makepe (3,5ftes)
5- ALOOH LEMATSOP -Lycée Bilingue de Bonaberi
6- KOUEKE KOUEMENI Stéphane- Lycée Bilingue (Bamenda)
SENIORS (2nd cycle et non scolaires)
1- NYEMECK Suzanne Laure -Lycée d'Akwa (1fte)
2- AYISSI AYISSI Louis Hervé- Université de Ydé
2 (2ftes)
3- HAPI TWATI Ada Joanna -Lycée Bilingue Bafoussam (2,5ftes)
4- EKE Samy Yves -Université de Douala
5- WONDJE Nicole Olive -Collège Libermann (3ftes)
LE PALMARES 2002
BENJAMINS
1: yani agenou et nya nono anicet(groupe scolaire wafo)
2:tagny yann et ndoumbe nkongo (gr.scol.wafo)
3:amougou mballa et moutome audrey(école nid d'ange).
PUPILLES
1-patupe idriss et kwedeu franz
2:kamga frida et adji yasmine(collège moderne bilingue les lauréats)
3:kuete michele et ma vanessa(collège king akwa)
CADETS
1:tankam agnes etkamphoa joseph(lycée de bepanda)
2:tchako danielle et efathel amanda (collège moderne les lauréats)
3:beounde ticky et kwedi essome (coll.king akwa)
JUNIORS
1:ticky carole et ngodi kangue (lycée d'akwa nord)
2:aghomot charlie et mafo nadine (lycée de bepanda)
SENIORS
1:cisse kouh eugène et lamine clément mondo (coll.alfred
saker)
2:djatsa floriss et eteke serge (lycée de bepanda)
Les prix ont été offerts
par Mmes Thérèse Bruhier
et Marie-France Yondo et Afrique Dictée.
La cérémonie
a eu lieu au centre d'état
civil de Deido le 23 mai avec
le concours de la mairie de Douala
premier.
LE PALMARES 2003
EKOULE EBONGUE SONIA -CENTRE PRESCOLAIRE
ELEMENTAIRE NJO NJO-DOUALA
Brice Germain MBANGUE -CES et TC de BONADOUMBE-DOUALA
Paul ALbert KOMLAN-Lycée Bilingue de BONABERI-DOUALA
MOULEU Saida-Collège LIBERMANN-DOUALA
BENJAMINS (CM-CM)
-2- DJEMBA Jacques-Ecole Saint Jean Bosco-
3-TCHINDA WAWO Diane -Ecole SONARA(LIMBE)
PUPILLES (6è)
2-ELOUNDOU Mary Florentine -Collège Jean TABI (YAOUNDE)
3- TCHAMI YOHOUM Dominique Loise -Collège
SONARA(LIMBE)
CADETS (5è(4è)
2- NGO NDJIB Berthe -Collège SONARA (LIMBE)
3-NGON KEMOUM Patricia-
JUNIORS (3è)
2-NANG SOBZEU Erika-Collège SONARA (LIMBE)
3-MALLO Catherine -Gisèle -Collège LIBERMANN
SENIORS AMATEURS (Second cycle +Etudiants+Non
scolaires )
2-CISSE KOUOH BOLLO Eugène - Université de DOUALA
3-KAMTAT FAMEN Gaby (Lycée de MBANGA)
4-AMOUGOU François (Etudiant technicien en
Agriculture)
SENIORS PROFESSIONNELS
-ELAD Paul THomas Réviseur
6Eric LEGRAND NGOUACHE